TOURNÉE EN COURS

Les Grands Fourneaux

2018

10 juin - La Vicomté-sur-Rance (22)

sous chapiteau
Saison culturelle de Dinan Agglomération
Dimanche 10 juin 2018 à 12h30
Derrière la mairie à La Vicomté-sur-Rance
Renseignements sur la saison culturelle de Dinan Agglomération

9 juin - La Vicomté-sur-Rance (22)

sous chapiteau
Saison culturelle de Dinan Agglomération
Samedi 9 juin 2018 à 19h30
Derrière la mairie à La Vicomté-sur-Rance
Renseignements sur la saison culturelle de Dinan Agglomération

8 juin - La Vicomté-sur-Rance (22)

sous chapiteau
Saison culturelle de Dinan Agglomération
Vendredi 8 juin 2018 à 19h30
Derrière la mairie à La Vicomté-sur-Rance
Renseignements sur la saison culturelle de Dinan Agglomération

7 juin - La Vicomté-sur-Rance (22)

sous chapiteau
Saison culturelle de Dinan Agglomération
Jeudi 7 juin 2018 à 19h30
Derrière la mairie à La Vicomté-sur-Rance
Renseignements sur la saison culturelle de Dinan Agglomération

27 mai - Liffré (35)

sous chapiteau
Service culturel de Liffré
Dimanche 27 mai 2018 à 12h30
Espace Paul Davené, avenue de la Forêt à Liffré
Renseignements sur la saison culturelle de Liffré

26 mai - Liffré (35)

sous chapiteau
Service culturel de Liffré
Samedi 26 mai 2018 à 19h30
Espace Paul Davené, avenue de la Forêt à Liffré
Renseignements sur la saison culturelle de Liffré

25 mai - Liffré (35)

sous chapiteau
Service culturel de Liffré
Vendredi 25 mai 2018 à 19h30
Espace Paul Davené, avenue de la Forêt à Liffré
Renseignements sur la saison culturelle de Liffré

7 avril - Colombes (92)

l’Avant Seine / Théâtre de Colombes
Samedi 7 avril 2018 à 20h30
Parvis des Droits de l’Homme
88 rue Saint Denis
92700 Colombes
Renseigements sur l’Avant Seine

6 avril - Colombes (92)

l’Avant Seine / Théâtre de Colombes
Vendredi 6 avril 2018 à 20h30
Parvis des Droits de l’Homme
88 rue Saint Denis
92700 Colombes
Renseigements sur l’Avant Seine

5 avril - Colombes (92)

l’Avant Seine / Théâtre de Colombes
Jeudi 5 avril 2018 à 20h30
Parvis des Droits de l’Homme
88 rue Saint Denis
92700 Colombes
Renseigements sur l’Avant Seine

4 avril - Colombes (92)

l’Avant Seine / Théâtre de Colombes
Mercredi 4 avril 2018 à 20h30
Parvis des Droits de l’Homme
88 rue Saint Denis
92700 Colombes
Renseigements sur l’Avant Seine

3 mars - Le Revest-Les-Eaux (83)

sous chapiteau
Pôle Jeune Public Scène conventionnée à Le Revest-Les-Eaux
En partenariat avec la Ville de La Crau
Samedi 3 mars 2018 à 20h00
Renseignements sur Pôle Jeune Public

2 mars - Le Revest-Les-Eaux (83)

sous chapiteau
Pôle Jeune Public Scène conventionnée à Le Revest-Les-Eaux
En partenariat avec la Ville de La Crau
Vendredi 2 mars 2018 à 20h00
Renseignements sur Pôle Jeune Public

1er mars - Le Revest-Les-Eaux (83)

sous chapiteau
Pôle Jeune Public Scène conventionnée à Le Revest-Les-Eaux
En partenariat avec la Ville de La Crau
Jeudi 1er mars 2018 à 20h00
Renseignements sur Pôle Jeune Public

2017

20 , 21 et 22 octobre - Saint-Pair-sur-Mer (50)

sous chapiteau
Festival Second Geste
Office Culturel de Saint-Pair-sur-Mer / Casino de Saint-Pair-sur-Mer
Vendredi 20 octobre 2017 à 19h00
Samedi 21 octobre 2017 à 19h00
Dimanche 22 octobre 2017 à 12h30
Place des loisirs à Saint-Pair-sur-Mer
Renseignements sur l’Office Culturel de Saint-Pair-sur-Mer

Avec le soutien de l’ODIA Normandie (Office de Diffusion et d’Information Artistique)

12 , 13 et 14 octobre - Portbail (50)

sous chapiteau
Villes en Scène
Conseil départemental de la Manche
Organisées par la commune de Portbail et la Communauté de communes Côte Ouest Centre Manche
Jeudi 12 octobre 2017 à 19h30
Vendredi 13 octobre 2017 à 19h30
Samedi 14 octobre 2017 à 19h30
Terrain des voyageurs – Route de Barneville-Carteret – 50580 Portbail
Renseignements et réservations sur Villes en Scène

6 , 7 et 8 octobre - La Haye-Pesnel (50)

sous chapiteau
Villes en Scène
Conseil départemental de la Manche
Organisées par l’Association Culture en Pays Hayland à La Haye-Pesnel et la mairie Villedieu-les-Poêles-Rouffigny
Vendredi 6 octobre 2017 à 19h30
Samedi 7 octobre 2017 à 19h30
Dimanche 8 octobre 2017 à 12h30
Stade – Rue Lanos Dior – 50320 La Haye-Pesnel
Renseignements et réservations sur Villes en Scène

Avec le soutien de l’ODIA Normandie (Office de Diffusion et d’Information Artistique)

28 , 29 , 30 septembre et 1er octobre - Saint-Hilaire-du Harcouët (50)

sous chapiteau
Villes en Scène
Conseil départemental de la Manche
Organisées par la mairie de Saint-Hilaire-du-Harcouët et l’Office socio-culturel et sportif d’Isigny-le-Buat
Jeudi 28 septembre 2017 à 19h30
Vendredi 29 septembre 2017 à 19h30
Samedi 30 septembre 2017 à 19h30
Dimanche 1er octobre 2017 à 12h30
Marché couvert – Rue de Marly – 50600 Saint-Hilaire-du-Harcouët
Renseignements et réservations sur Villes en Scène

Avec le soutien de l’ODIA Normandie (Office de Diffusion et d’Information Artistique)

15 et 16 septembre - Hérouville-Saint-Clair (14)

sous chapiteau
C’est Ma Tournée - les arts solidaires
Festival artistique solidaire au profit du Centre de Luttre Contre le Cancer François Baclesse
Vendredi 15 septembre 2017 à 20h00
Samedi 16 septembre 2017 à 20h00
Le Bois de Lébisey - 14200 Hérouville-Saint-Clair
Renseignements sur C’est Ma Tournée

3 , 4 et 5 août - Puget-Théniers (06)

sous chapiteau
Festival Scène de Cirque à Puget-Théniers
Jeudi 3 août 2017 à 19h00
Vendredi 4 août 2017 à 19h00
Samedi 5 août 2017 à 19h00
Parking du Centre Hospitalier - Quartier La Condamine - 06260 Puget-Théniers
Renseignements sur Scène de Cirque

14 , 15 , 16 et 17 juillet - Biscarrosse (40)

sous chapiteau
Festival Rue des Étoiles
CRABB (Centre de Rencontre et d’Animation de Biscarrosse et du Born)
Vendredi 14 juillet 2017 à 20h00
Samedi 15 juillet 2017 à 20h00
Dimanche 16 juillet 2017 à 20h00
Lundi 17 juillet 2017 à 20h00
Lac Latécoère - 40600 Biscarrosse
Renseignements sur CRABB

6 , 7 , 8 et 9 juillet - Bron (69)

sous chapiteau
Fort en Scènes
Organisés par l’Espace Albert Camus et Pôle Pik - Centre Chorégraphik de Bron
Jeudi 6 juillet 2017 à 20h30
Vendredi 7 juillet 2017 à 20h30
Samedi 8 juillet 2017 à 20h30
Dimanche 9 juillet 2017 à 20h30
Fort de Bron - Chemin vieux - 69500 Bron
Renseignements sur Espace Albert Camus

22 , 23 , 24 et 25 juin - Le Mans (72)

sous chapiteau
Festival Le Mans fait son Cirque
Jeudi 22 juin 2017 à 19h30
Vendredi 23 juin 2017 à 19h15
Samedi 24 juin 2017 à 19h30
Dimanche 25 juin 2017 à 19h30
Promenade Newton - Espace chapiteau C7 - 72100 Le Mans
Renseignements sur Le Mans fait son Cirque

1er , 2 , 3 et 4 juin - Saint Romain de Colbosc (76)

sous chapiteau
La Fête du Cirque
Communauté de Communes Caux Estuaire
Jeudi 1er juin 2017 à 19h28
Vendredi 2 juin 2017 à 19h28
Samedi 3 juin 2017 à 19h28
Dimanche 4 juin 2017 à 12h28
Parc du Château de Gromesnil
Route d’Oudalle, 76430 Saint Romain de Colbosc

25 , 26 et 27 mai - Amfreville (14)

sous chapiteau
Mairie de Amfreville
Jeudi 25 mai 2017 à 20h00
Vendredi 26 mai 2017 à 20h00
Samedi 27 mai 2017 à 20h00
Le Plain - Place du Commandant Kieffer
14860 Amfreville
Renseignements et réservation sur Amfreville.net

5 , 6 et 7 mai - Cestas (33)

sous chapiteau
Ville de Cestas - Ville de Canéjan / Centre Simone Signoret
Vendredi 5 mai 2017 à 20h00
Samedi 6 mai 2017 à 20h00
Dimanche 7 mai 2017 à 20h00
Parc Monsalut - Avenue Julien Ducourt - 33610 Cestas
Renseignements sur Centre Simone Signoret

4 , 5 et 6 avril - Vire (14)

sous chapiteau
Théâtre du Préau à Vire
Dans le cadre du festival SPRING 2017
Mardi 4 avril 2017 à 20h30
Mercredi 5 avril 2017 à 20h30
Jeudi 6 avril 2017 à 20h30
Champs de foire - 14500 Vire
Renseignements sur Le Préau

17 , 18 et 19 mars - Saint-Jean-d’Angely (17)

sous chapiteau
Association A4 (Association Angérienne d’Action Artistique)
Vendredi 17 mars 2017 à 20h00
Samedi 18 mars 2017 à 20h00
Dimanche 19 mars 2017 à 12h30
Caserne Voyer - 2 Avenue Général Leclerc - 17400 Saint-Jean-d’Angely
Renseignements sur Association A4

10 et 11 mars - Aulnay (17)

sous chapiteau
Association A4 (Association Angérienne d’Action Artistique)
Vendredi 10 mars 2017 à 20h00
Samedi 11 mars 2017 à 20h00
Place du Général de Gaulle - 17470 Aulnay
Renseignements sur Association A4

10 , 11 , 12 , 13 et 14 janvier - Cusset (03)

sous chapiteau
Théâtre de Cusset
Mardi 10 janvier 2017 à 20h00
Mercredi 11 janvier 2017 à 20h00
Jeudi 12 janvier 2017 à 20h00
Vendredi 13 janvier 2017 à 20h00
Samedi 14 janvier 2017 à 20h00
Avenue de l’Europe à Cusset

2016

14 , 15 , 16 et 17 décembre - Clermont-l’Hérault (34)

sous chapiteau
Communauté de Communes du Clermontais - Théâtre Le Sillon / En partenariat avec La Verrerie d’Alès
Mercredi 14 décembre 2016 à 19h00
Jeudi 15 décembre 2016 à 19h00
Vendredi 16 décembre 2016 à 19h00
Samedi 17 décembre 2016 à 19h00
Esplanade de la Gare - Clermont-l’Hérault
Renseignements sur Théâtre Le Sillon

18 , 19 et 20 novembre - Deauville (14)

sous chapiteau
Ville de Deauville
Vendredi 18 novembre 2016 à 20h00
Samedi 19 novembre 2016 à 20h00
Dimanche 20 novembre 2016 à 13h00
Pelouse de l’hôtel Royal - Rue Tristan Bernard, en face de la piscine Olympique de Deauville
Renseignements sur Deauville.fr

Avec le soutien de l’ODIA Normandie (Office de Diffusion et d’Information Artistique)

29 , 30 , 31 octobre , 1er et 2 novembre - Alès (30)

sous chapiteau
La Verrerie d’Alès - Pôle National Cirque Languedoc-Roussillon
Samedi 29 octobre 2016 à 20h00
Dimanche 30 octobre 2016 à 19h00
Lundi 31 octobre 2016 à 19h00
Mardi 1er novembre 2016 à 19h00
Mercredi 2 novembre 2016 à 19h00
Espace chapiteau - La Verrerie d’Alès
Plus de détails ultérieurement

22 , 23 et 24 octobre - CIRCa Auch (32)

sous chapiteau
Festival CIRCa - Pôle National des Arts du Cirque à Auch
Samedi 22 octobre 2016 à 20h00
Dimanche 23 octobre 2016 à 20h00
Lundi 24 octobre 2016 à 20h00
Chapiteau Ecole de Musique
Rue de l’Amiral Bugard à Auch
Renseignements sur CIRCa Auch

10 , 11 , 12 et 13 octobre - Argentan (61)

sous chapiteau
Ville d’Argentan - Le Quai des Arts
Lundi 10 octobre 2016 à 20h00
Mardi 11 octobre 2016 à 20h00
Mercredi 12 octobre 2016 à 20h00
Jeudi 13 octobre 2016 à 20h00
Champ de foire à Argentan
Renseignements sur Le Quai des Arts

Avec le soutien de l’ODIA Normandie (Office de Diffusion et d’Information Artistique)

23 et 24 juin - Thury-Harcourt (14)

sous chapiteau
OMAC de Thury-Harcourt
Tournée ODACC (Office Départemental d’Action Culturelle du Calvados)
Jeudi 23 juin 2016 à 20h00
Vendredi 24 juin 2016 à 20h00
Terrain du Traspy - Route de Caen à Thury-Harcourt

Réservations OTSN (Office de Tourisme de la Suisse Normande) au 02 31 79 70 45

10 , 11 , 12 , 13 et 14 juin - Èvres (55)

sous chapiteau
Dans le cadre de Cirque en Lorraine
Association Transversales - Théâtre de Verdun
Vendredi 10 juin 2016 à 20h30
Samedi 11 juin 2016 à 20h30
Dimanche 12 juin 2016 à 13h00
Lundi 13 juin 2016 à 10h00 et 14h00 (scolaires)
Mardi 14 juin 2016 à 10h00 et 14h00 (scolaires)
Espace Culturel Anes Art’Gonne
Chemin de Brouenne - 55250 Èvres

4 et 5 juin - Tremblay-en-France (93)

sous chapiteau
Théâtre Louis Aragon
Festival Fête du Chapiteau Bleu
Samedi 4 juin 2016 à 19h30
Dimanche 5 juin 2016 à 12h30
Parc du château bleu
Route des Saints Pères - 93290 Tremblay-en-France
Renseignements sur La Fête du Chapiteau Bleu

27 et 28 mai - Esquay-Notre-Dame (14)

sous chapiteau
OMAC Evrecy-Orne-Odon
Tournée ODACC (Office Départemental d’Action Culturelle du Calvados)
Vendredi 27 mai 2016 à 20h00
Samedi 28 mai 2016 à 20h00
Terrain de la salle Polyvalente, 6 rue Les Sept Acres à Esquay-Notre-Dame

Réservations au 02 31 73 11 98 ou omac-cceoo orange.fr

20 et 21 mai - Saint-André-sur-Orne (14)

sous chapiteau
Association C’est Coisel ?
Tournée ODACC (Office Départemental d’Action Culturelle du Calvados)
Vendredi 20 mai 2016 à 20h00
Samedi 21 mai 2016 à 20h00
Place de l’Espace Coisel à Saint-André-sur-Orne

Réservations au 06 75 54 90 94 ou reservation.cestcoisel gmail.com

12 et 13 mai - Isigny-sur-Mer (14)

sous chapiteau
Mairie d’Isigny-sur-Mer
Tournée ODACC (Office Départemental d’Action Culturelle du Calvados)
Jeudi 12 mai 2016 à 20h00
Vendredi 13 mai 2016 à 20h00
Place de l’Hôtel de Ville à Isigny-sur-Mer

Réservations à la mairie au 02 31 51 24 00

29 , 30 , 31 janvier et 2 février - Istres (13)

sous chapiteau
Festival Les Élancées - Théâtre de l’Olivier - Scènes & cinés
Vendredi 29 janvier 2016 à 20h00
Samedi 30 janvier 2016 à 20h00
Dimanche 31 janvier 2016 à 19h00
Mardi 2 février 2016 à 20h00
Esplanade du stade Audibert
Route de Martigues - 13800 Istres
Renseignements sur Scènes & cinés

21 , 22 , 23 et 24 janvier - Lagrasse (11)

sous chapiteau
La Verrerie d’Alès - Pôle National Cirque Languedoc-Roussillon
Jeudi 21 janvier 2016 à 19h00
Vendredi 22 janvier 2016 à 20h00
Samedi 23 janvier 2016 à 20h00
Dimanche 24 janvier 2016 à 19h00
Complexe sportif de Lagrasse – 11220 Lagrasse
Renseignements sur Communauté de Communes Région Lézignanaise Corbières & Minervois

15 et 16 janvier - Ifs (14)

sous chapiteau
Espace Jean Vilar à Ifs
Vendredi 15 janvier 2016 à 19h30
Samedi 16 janvier 2016 à 19h30
Square de Niederwern - 14123 Ifs
Renseignements sur Espace Jean Vilar

Avec le soutien de l’ODIA Normandie (Office de Diffusion et d’Information Artistique)

2015

7 , 8 , 9 et 10 décembre - Alençon (61)

sous chapiteau
Scène nationale 61 Alençon - Flers - Mortagne au Perche
Lundi 7 décembre 2015 à 20h00
Mardi 8 décembre 2015 à 20h00
Mercredi 9 décembre 2015 à 20h00
Jeudi 10 décembre 2015 à 20h00
Parking de la patinoire (Parc des expositions, Chemin du Hertré à Alençon)
Renseignements sur Scène nationale 61

23 et 24 octobre - Douvres-la-Délivrande (14)

sous chapiteau
ALCD Douvres-la-Délivrande
Tournée ODACC (Office Départemental d’Action Culturelle du Calvados)
Vendredi 23 octobre 2015 à 20h00
Samedi 24 octobre 2015 à 20h00
Place des Marronniers à Douvres-la-Délivrande

Réservations ODACC au 02 31 57 18 20

16 et 17 octobre - Aunay-sur-Odon (14)

sous chapiteau
AIPOS en Pré-Bocage
Tournée ODACC (Office Départemental d’Action Culturelle du Calvados)
Vendredi 16 octobre 2015 à 20h00
Samedi 17 octobre 2015 à 20h00
Terrain de la salle des Fêtes, rue de Condé à Aunay-sur-Odon

Réservations au 02 31 77 60 84 à Aunay-sur-Odon et 02 31 77 01 61 à Villers-Bocage

8 , 9 et 10 octobre - Argences (14)

sous chapiteau
APOSA d’Argences et sa région
Tournée ODACC (Office Départemental d’Action Culturelle du Calvados)
Jeudi 8 octobre 2015 à 20h00
Vendredi 9 octobre 2015 à 20h00
Samedi 10 octobre 2015 à 20h00

Stade Roger Maginier (terrain de football), Rue du Maréchal Joffre à Argences

1er et 2 octobre - Le Molay-Littry (14)

1ère nationale du spectacle Les Grands Fourneaux sous chapiteau
OMAC Le Molay-Littry et sa région
Tournée ODACC (Office Départemental d’Action Culturelle du Calvados)
Jeudi 1er octobre 2015 à 20h00
Vendredi 2 octobre 2015 à 20h00
Parking de l’Eglise Saint-Germain au Molay-Littry

Réservations au 02 31 92 80 91

7 septembre - Amiens (80)

Résidence de création du 7 au 20 septembre 2015
Cirque Jules Verne / Pôle National Cirque et Arts de la Rue d’Amiens
Présentation publique le samedi 19 septembre 2015

10 juillet - Saint-Jean-d’Angély (17)

Résidence de création du 10 au 26 juillet 2015
Association A4 / Ville de Saint-Jean-d’Angély
Présentation publique le mercredi 22 juillet et jeudi 23 juillet 2015

12 juin - Verdun (55)

Résidence de création du 12 au 22 juin 2015
Association Transversales / Théâtre de Verdun
Présentation publique le samedi 20 juin 2015

4 mai - Auch (32)

Résidence de création du 4 au 20 mai 2015
CIRCa / Pôle National des Arts du Cirque
Présentation publique le lundi 18 mai et mardi 19 mai 2015

3 avril - Cusset (03)

Résidence de création du 3 au 20 avril 2015
Théâtre de Cusset
Présentation publique le mercredi 8 mars à 19h30 et vendredi 17 mars 2015 à 19h30

27 février - Pont du Gard (30)

Résidence de création du 27 février au 15 mars 2015
La Verrerie d’Alès / Pôle National Cirque Languedoc-Roussillon en partenariat avec l’Etablissement Public Coopération Culturelle du Pont du Gard
Implantation chapiteau : EPCC du Pont du Gard
Présentation publique le dimanche 8 mars et vendredi 13 mars 2015

5 janvier - La Brèche (50)

Résidence de création du 5 au 16 janvier 2015
La Brèche / Pôle National des Arts du Cirque de Basse-Normandie
Implantation du chapiteau : salle Pierre Aguiton - Cherbourg-Octeville

Présentation publique le vendredi 16 janvier 2015 à 20h00
Informations sur La Brèche

La Douloureuse Agonie du Moustique

2017

1er septembre - Mondeville (14)

sous chapiteau
Ville de Mondeville - Centre d’Accueil et de Loisirs Municipal
Vendredi 1er septembre 2017 à 20h00
Espace Michel Farré – Rue Chapron à Mondeville

28 août - Saint-Aubin-sur-Mer (14)

Camping Côte de Nacre
Dimanche 13 août 2017 à 20h45
17 rue du Major Général James Moulton
14750 Saint-Aubin-sur-Mer

13 août - Saint-Aubin-sur-Mer (14)

Camping Côte de Nacre
Dimanche 13 août 2017 à 20h45
17 rue du Major Général James Moulton
14750 Saint-Aubin-sur-Mer

20 mars - Saint Jean d’Angely (17)

Association A4 - Ville de Saint Jean d’Angely
Lundi 20 mars 2017 à 10h00 et 14h30
Caserne Voyer - 17400 Saint Jean d’Angely

15 mars - Saint Jean d’Angely (17)

Association A4 - Ville de Saint Jean d’Angely
Mercredi 15 mars 2017 à 10h00
Caserne Voyer - 17400 Saint Jean d’Angely

7 mars - Aulnay de Saintonge (17)

Association A4 - Ville de Saint Jean d’Angely
Mardi 7 mars 2017 à 10h00 et 14h30
Place du Général De Gaulle - 17470 Aulnay de Saintonge

2016

17 décembre - Clermont-l’Hérault (34)

Amicale du personnel de la Communauté de Communes du Clermontais
Samedi 17 décembre 2016 à 14h00
Théâtre Le Sillon - Allées Salengro - 34800 Clermont-l’Hérault

25 septembre - Maizet (14)

Dans le cadre de la Foire de Caen 2016
"Prenons l’air" : animations sur les voies vertes départementales
Organisées par le Conseil Départemental du Calvados
Dimanche 25 septembre 2016 à 16h00
Le Val de Maizet - 14210 Maizet
Renseignements sur Calvados.fr

24 septembre - Maizet (14)

Dans le cadre de la Foire de Caen 2016
"Prenons l’air" : animations sur les voies vertes départementales
Organisées par le Conseil Départemental du Calvados
Samedi 24 septembre 2016 à 16h00
Le Val de Maizet - 14210 Maizet
Renseignements sur Calvados.fr

3 septembre - Blainville-sur-Orne (14)

OMAC de Blainville-sur-Orne
Samedi 3 septembre 2016 à 19h00
Place de l’église de Blainville-sur-Mer

15 août - Saint-Aubin-sur-Mer (14)

Camping Côte de Nacre
Lundi 15 août 2016 à 20h30
17 rue du Major Général James Moulton
14750 Saint-Aubin-sur-Mer

9 août - Saint-Aubin-sur-Mer (14)

Camping Côte de Nacre
Mardi 9 août 2016 à 20h30
17 rue du Major Général James Moulton
14750 Saint-Aubin-sur-Mer

6 août - Saint-Aubin-sur-Mer (14)

Camping Côte de Nacre
Samedi 6 août 2016 à 20h30
17 rue du Major Général James Moulton
14750 Saint-Aubin-sur-Mer

22 juillet - Laval (53)

Mairie de Laval
Maison de quartier des pommerais
Vendredi 22 juillet 2016 à 21h00
43 rue des Grands Carrés – 53000 Laval

11 juillet - Saint-Aubin-sur-Mer (14)

Camping Côte de Nacre
Lundi 11 juillet 2016 à 20h30
17 rue du Major Général James Moulton
14750 Saint-Aubin-sur-Mer

2015

18 décembre - Evrecy (14)

Mairie de Gavrus
Vendredi 18 décembre 2015 à 18h30
Salle des fêtes d’Evrecy - 14210 Evrecy

21 août - Saint Aubin sur Mer (14)

Camping Côte de Nacre
Vendredi 21 août 2015 à 18h30
17 Rue du Major Général James Moulton - 14750 Saint-Aubin-sur-Mer

27 juillet - Saint Aubin sur Mer (14)

Camping Côte de Nacre
Lundi 27 juillet 2015 à 20h30
17 Rue du Major Général James Moulton - 14750 Saint-Aubin-sur-Mer

4 juillet - Allonnes (72)

Théâtre de l’Enfumeraie
Samedi 4 juillet 2015 à 21h00
Dans le cadre des Veillées 2015
Centre équestre Equi-loisir, hautes métairies à Allonnes (72)
Renseignements sur Théâtre de l’Enfumeraie

2014

21 septembre - Pontaumur (63)

Dimanche 21 septembre 2014 à 11h00
63380 Villossanges
Dimanche 21 septembre 2014 à 16h00
63740 Cisternes la Forêt

20 septembre - Pontaumur (63)

Samedi 20 septembre 2014 à 18h00
63620 Giat

24 juillet - Coulonces (14)

Jeudi 24 juillet 2014 à 21h00
L’Office du Tourisme du Bocage Normand
Festival Les Veillées d’été
14500 Coulonces

Renseignements sur Les Veillées d’été

16 juillet - Plérin (22)

Ville de Plérin
Mardi 16 juillet 2014 à 15h00
Esplanades des Rosaires – 22190 Plérin

11 juillet - Valognes (50)

Ville de Valognes
Vendredi 11 juillet 2014 à 18h00
Place Vicq d’Azyr – 50700 Valognes

2013

23 août - Fleury-sur-Orne (14)

Union Fleurysienne des Actions Culturelles (UFAC)
Vendredi 23 août 2013 à 18h30
Résidence de la brasserie - Route d’Harcourt - 14123 Fleury-sur-Orne

8 août - Mézidon-Canon (14)

Association de Sauvegarde du Château de Canon
Jeudi 8 août 2013
Château de Canon – 14270 Mézidon-Canon

28 juillet - Flers (61)

Communauté d’Agglomération du Pays de Flers
Parc du Château de Flers
Dimanche 28 juillet 2013 à 15h30
61100 Flers

25 juillet - Saint Aubin sur Mer (14)

Comité des Fêtes de Saint Aubin sur Mer
Jeudi 25 juillet 2013 à 21h00
Square des Canadiens - 14750 Saint Aubin sur Mer

23 juillet - Laval (53)

Ville de Laval - Maison de Quartier des Fourches
Mardi 23 juillet 2013 à 19h00
Maison de Quartier des Fourches - 1 place Pasteur - 53000 Laval

13 juillet - Lassay-les-Châteaux (53)

Festival Les Entrelacés
Samedi 13 juillet 2013 à 20h00
Place de la Mairie – 53110 Lassay-les-Châteaux
Site du festival Les Entrelacés

12 juillet - Château-Gontier (53)

Communauté de Communes du Pays de Château-Gontier
Vendredi 12 juillet 2013 à 21h00
Couvent des Ursulines, cloître – 4 bis rue Horeau – 53200 Château-Gontier

2012

22 décembre - Sainte Honorine du Fay (14)

Salle des Fêtes de Sainte Honorine du Fay
Samedi 22 décembre 2012
14210 Sainte Honorine du Fay

21 septembre - Saint André s/ Orne (14)

Espace Coisel
Chemin des chênes
14320 St André s/ Orne
Vendredi 21 septembre 2012 à 19h00

26 août - Condé-sur-Noireau (14)

Parc Municipal
Condé-sur-Noireau
Dimanche 26 août à 19h00

25 août - Saint Aubin sur Mer (14)

Square des Canadiens
Saint Aubin sur Mer
Samedi 25 août 2012 à 21h30

1er juillet - Mazerier (03)

Accueil de loisirs Amedée Boussange
Mazerier
Dimanche 1er juillet à 17h00

29 juin - Creuzier le Vieux (03)

Parvis de l’église
Creuzier le Vieux
Vendredi 29 juin 2012 à 21h00

23 juin - Bayeux (14)

Plateau d’Argouges
Bayeux
Samedi 23 juin à 18h15

22 juin - Hermanville sur Mer (14)

La Ferme Lemarchand
Hermanville sur Mer
Vendredi 22 juin 2012 à 20h00

24 mars - Deauville (14)

Hippodrome de Deauville
Clairefontaine
route de Tourgéville
Samedi 24 mars 2012

2011

17 décembre - Lasson (14)

Salle des fêtes de Lasson
Samedi 17 décembre 2011

3 septembre - Giberville (14)

La Douloureuse Agonie du Moustique
16 h 30
Rue Elsa Triolet - Giberville (14)

3 août - Plérin (22)

"La Douloureuse Agonie du Moustique" dans le cadre des "Mercredis Animés"

9 juillet - Venette (60)

La Douloureuse Agonie du Moustique
Festival "Rêvesveillons"
Samedi 9 juillet 2011 à 18 h 00

2010

25 août - Cancale (35)

dans le cadre de du festival « Place aux Mômes »

24 août - Quiberon (56)
23 août - Penestin (56)
20 août - St Cast Le Guildo (22)
19 août - Perros-Guirec (22)
18 août - Nevez (29)
17 août - Fouesnant (29)
16 août - Plouescat (29)
13 août - Plougonvelin (29)
12 août - Carantec (29)
11 août - Roscoff (29)
10 août - Binic (22)
9 août - Trébeurden (22)
6 août - Erquy (22)
5 août - Saint Quay (22)
4 août - Arzon (56)
3 août - Carnac (56)

12 juillet - Boulieu les Annonay (07)

dans le cadre de Quelques p’Arts - la saison
Quelques p’Arts - le SOAR - Scène Rhône Alpes

11 juillet - St Désirat (07)
10 juillet - Vinzieux (07)
9 juillet - Lapeyrouse Mornay (26)
8 juillet - Chuyer (49)

Le Cirque est dans le Pré 2014

2014

6 et 7 septembre - Maizet (14)

Festival de cirque - Site dans le village de Maizet
Samedi 6 et dimanche 7 septembre 2014
Spectacles en plein air et sous chapiteau
Voir la programmation
Renseignements au 02 31 80 78 73
contact maxetmaurice.com

Le Cirque est dans le Pré 2013

2013

14 et 15 septembre - Préaux-Bocage (14)

Festival de cirque
Samedi 14 et dimanche 15 septembre 2013
Spectacles en plein air et sous chapiteau
Voir la programmation
Renseignements au 02 31 80 78 73
contact maxetmaurice.com

Le Cirque est dans le Pré 2012

2012

12 et 13 mai - Montigny (14)

Festival de cirque
Samedi 12 et dimanche 13 mai 2012
Spectacles en plein air et sous chapiteau
Renseignements au 02 31 80 78 73
contact maxetmaurice.com

Le Cirque est dans le Pré 2010

2010

4 et 5 septembre - Maizet (14)

Festival de cirque
Samedi 4 et dimanche 5 septembre 2010
Au Val de Maizet
Spectacles en plein air et sous chapiteau

Cie Max et Maurice - Le Val de Maizet 14210 Maizet / tél : 02.31.80.78.73 / contact maxetmaurice.com